Для юных вокалистов и их концертмейстеров провели мастер-класс

Начинающие артисты в возрасте от 11 до 25 лет и их концертмейстеры и преподаватели стали участниками творческой встречи и мастер-класса "Хочу стать оперным певцом". Секретами мастерства с волгоградцами поделились исполнительный директор АНО "Культурный центр Елены Образцовой" (г. Санкт-Петербург) Ирина Чернова и старший преподаватель Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова (р.Башкортостан) Наилей Юсуповой.   

Год назад инициативу АНО «Культурный центр Елены Образцовой» поддержала Волгоградская филармония, включив проведение мастер-классов в обязательную программу фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного». Ежегодный праздник музыки проходит в рамках национального проекта «Культура» и в этом году посвящен 95-летию Александры Пахмутовой. И если в прошлом году участниками мастер-класса были преимущественно студенты и преподаватели Волгоградской консерватории им. Серебрякова, то в этом за опытом и знаниями пришли студенты волгоградских музыкальных вузов, а также ученики и преподаватели вокальных отделений ДМШ и ДШИ Волгограда.

«Мы дружим с Волгоградской филармонией с 2019 года. По числу собравшихся сегодня в зале мы видим рост интереса к такого рода общению, - отметила Ирина Чернова. – Нам важно обмениваться опытом, делиться новыми знаниями с коллегами – не только преподавателями музыкальных вузов Волгограда, но и педагогами музыкальных школ и школ искусств. Мы стараемся проводить мастер-классы так, как делала это сама Елена Васильевна Образцова, разбирая произведение подробно, вдумчиво. Вместе с тем, мы идем дальше – помогаем развитию интереса к юношескому академическому вокалу и тому, как его преподают в музыкальных школах».

Творческая встреча прошла в форме небольшого концерта После каждого выступления Ирина Чернова и Наиля Юсупова оценивали достоинства и недостатки исполнения, акцентировали внимание ребят на подачу звука, дыхание и эмоциональную составляющую. Одновременно звучали вопросы и по истории музыки, о композиторских приемах и актерской технике.

«Я впервые посетил такой мастер-класс. В итоге понял, что важно не только хорошо выучить текст и мелодию произведения, но и проникнуться настроением, содержанием и смыслом, которые композитор вложил в свое творение. После мастер-класса я еще больше хочу стать хорошим певцом, - сказал самый младший участник встречи, ученик волгоградской ДМШ №2 11-летний Еремей Прудников.

Во время мастер-класса под аплодисменты зала Ирина Чернова вручила Еремею Прудникову специальный диплом «За яркое начало в искусстве», учрежденный  АНО «Культурный центр Елены Образцовой».  

Добавим, организаторами мастер-класса и фестиваля «Будущее начинается с прекрасного» традиционно выступают Волгоградская филармония, АНО «Культурный центр Елены Образцовой» (г.Санкт-Петербург) и Волгоградский областной учебно-методический центр по художественному образованию ВГИИКа.  Смотрите сюжет о мастер-классе по этой ссылке.

Опубликовано: 12.04.2024