Музыкальная сказка собрала в ЦКЗ детей и взрослых

Автор воскресной программы, заслуженная артистка России Галина Иванкова и артисты Оркестра русских народных инструментов им. Н.Калинина вновь подарили зрителям встречу с музыкальной сказкой. На этот раз на сцене ожили герои известной притчи Василия Шукшина "До третьих петухов".

Напомним, в первоначальном варианте повесть называлась «Ванька, смотри» и имела подзаголовок: «Сказка про Иванушку-дурачка, как ходил он за тридевять земель добывать справку, что он умный и современный». Произведение, изданное после смерти писателя, актера и режиссера, называли «завещанием Шукшина», «исповедью», «философской сказкой».

Благодаря оригинальному прочтению роли Ивана, главного героя, артистом и чтецом Павлом Лаговским и всех остальных ролей артисткой Екатериной Журавлевой, детям и взрослым, а их в зале было немало, открылся удивительный мир прозы Василия Шукшина. Юным зрителям было смешно и весело, а тем, кто гораздо старше, притча напомнила не такие уж и давние времена. Словом, не лишена сказка мудрых намеков и жизненных уроков. Не зря же Василия Макаровича еще при жизни называли народным писателем.   

Автор спектакля Галина Иванкова положила в основу музыкального действия произведения А. Ларина, Н. Будашкина, Е. Тростянского и В. Андреева, которые эмоционально раскрасили сюжет и погрузили зрителей в настоящую сказочную атмосферу.

«Нам очень понравилось, причем и детям, и взрослым! Спасибо за великолепную идею представить сказку Шукшина с музыкой, чтением и игрой актеров, – поделилась впечатлениями после спектакля волгоградка Екатерина.

Опубликовано: 04.03.2024