В Волгоградской филармонии отметят большим концертом Международный день баяна

В праздничной программе «оБАЯНие БАЯНа» примут участие не только виртуозы-солисты Оркестра русских народных инструментов им.Н.Калинина, но и признанные мастера игры на аккордеоне, баяне, кавказской гармонике из Кабардино-Балкарии и Крыма.  Приглашаются владельцы «Пушкинской карты».

Каждый год в третью субботу марта музыканты-народники многонациональной России отмечают Международный день баяна, аккордеона и гармоники. Уже более 10 лет в этот день в разных уголках страны звучит музыка, специально созданная для этих инструментов. Музыканты – от любителей-самоучек до профессионалов исполняют не только искусные обработки народных мелодий, популярную классику и эстраду, но и сочинения крупных форм известных композиторов нашего времени.

Традиционно в этот профессиональный праздник художественный руководитель Оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина, заслуженная артистка России Галина Иванкова представляет своим поклонникам оригинальную программу с множеством музыкальных новинок и сюрпризов. И предстоящая встреча с поклонниками коллектива не станет исключением.

В ближайшую субботу слушателям Волгоградской филармонии представится возможность оценить невероятно виртуозную игру лауреатов всероссийских и международных конкурсов, солистов-баянистов Оркестра русских народных инструментов им.Н.Калинина Даниила Терещенко и Виктора Герасимова, а также выступления заслуженного артиста Кабардино-Балкарии Мурата Малкарова (г. Нальчик) и заслуженного деятеля искусств р. Крым Валентина Лобанова (г. Симферополь). Вместе с филармоническим оркестром музыканты исполнят произведения разных авторов, раскрывающие уникальные тембровые и технические возможности инструментов. Начало концерта 23 марта в 17 часов.

Опубликовано: 21.03.2024