В Волгоградской филармонии прозвучит «Музыка на все времена»

В воскресную программу Волгоградского академического симфонического оркестра вошли лучшие и самые популярные творения французских классиков – Сезара Франка, Жюля Массне, Камиля Сен-Санса и Мориса Равеля. Концерт доступен владельцам «Пушкинской карты».

Французская музыка была и остается одной из влиятельных сфер европейской культуры, которая ассоциируется с романтикой и утонченностью, с самым чарующим и возвышенным, что может нести в себе искусство. Проводниками в мир французской культуры второй половины XIX-го – первой четверти XX-го веков станут произведения выдающихся композиторов, которые впервые представит вниманию публики  Волгоградский академический симфонический оркестр и маэстро Андрей Аниханов.  

Вечер 15 апреля откроет пленяющая красотой, лиризмом, глубиной и удивительной проникновенностью Симфония ре минор Сезара Франка.   

К настоящим жемчужинам французской музыки можно отнести и «Вакханалию» из оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила». Это -  балетный номер с ярко выраженным восточным колоритом, в котором  композитор имитирует звучание древних арабских инструментов и с помощью оркестровых красок рисует захватывающую картину буйства страстей и неистового веселья.

«Размышление» для скрипки и оркестра Жюля Массне, часто звучащее в концертах как самостоятельная пьеса, на самом деле является частью из второго акта его оперы «Таис». Своим сценическим героиням Массне с истинно французской галантностью умел придавать особое очарование, не зря его называли поэтом женской души. Соло на скрипке исполнит артист оркестра Альберт Жмаев.  

Концерт завершит знаменитое «Болеро» Мориса Равеля. Трудно представить музыку с более гипнотическим воздействием на публику. Кроме того, гениально оркестрованное сочинение, как утверждает статистика, стало едва ли не самым исполняемым произведением, созданным в XX веке.

Опубликовано: 12.04.2024