В Волгоградской филармонии завершился фестиваль «Будущее начинается с прекрасного-2024»

Дипломами лауреата отмечены 20 солистов и 12 ансамблей юных музыкантов и вокалистов из Волгограда и области. Межрегиональный Фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного», который Волгоградская филармония проводит в рамках национального проекта «Культура», по количеству участников стал самым масштабным за все предыдущие годы - в общей сложности 90 человек выступили на профессиональной сцене в сопровождении двух оркестров Волгоградской филармонии.

Праздник детского музыкального творчества в Волгограде завершился вторым гала-концертом лауреатов фестиваля, который в этом году посвящен 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Ее сочинением –увертюрой  «Приглашение к празднику» гала-концерт открыл Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина под управлением заслуженной артистки РФ Галины Иванковой. В программе также звучали оркестровый «Парафраз» из кинофильма «Три тополя на Плющихе» и песенные шедевры «Старый клен» и «Волга-Вольница» в исполнении солистки Волгоградской филармонии Натальи Долгалевой.   

Свое музыкальное дарование публике продемонстрировали 7 солистов и 6 ансамблей из ДМШ и ДШИ Волгограда и области. Начинающие артисты – лауреаты фестиваля получили право выступить в сопровождении филармонического оркестра, победив в отборочном туре в номинациях «Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра», «Сольное народное пение» и «Сольное эстрадное пение». Юные музыканты исполнили вокальные и инструментальные произведения отечественных и зарубежных композиторов, и, конечно, искусные обработки народных мелодий. Под аплодисменты публики каждый солист и коллектив был отмечен  дипломом лауреата фестиваля, а преподаватель и концертмейстер – благодарственными письмами Волгоградской филармонии.

Специальным дипломом «За яркое выступление», учрежденным Волгоградской филармонией, награждена Арина Колотова из волгоградской ДШИ №4. Юная флейтистка в сопровождении оркестра представила на суд зрителей виртуозную пьесу Вильгельма Поппа «Соловьиная серенада».  

В качестве специальных гостей в субботнем гала-концерте выступили воспитанники Культурного центра Елены Образцовой (Санкт-Петербург) - обладатель Гран-При V Открытого всероссийского конкурса на Приз Культурного центра Елены Образцовой-2023 г. Роман Мамалимов и лауреат Открытого всероссийского конкурса на Приз Культурного центра Елены Образцовой-2021г. Варвара Кузоватова из Уфы (Республика Башкортостан). Чарующий тенор Романа и блестящее сопрано Варвары покорили волгоградцев, устроивших молодым талантливым вокалистам бурные овации. «Спасибо Волгоградской филармонии и всем организаторам за то, что  открываете для нас новые таланты и звезды. Этот фестиваль – замечательная возможность поддержать начинающих музыкантов и одновременно восхититься мастерством настоящих профессионалов", - считает волгоградка Елена.      

Напомним, соорганизаторами фестиваля «Будущее начинается с прекрасного» выступают АНО «Культурный центр Елены Образцовой» (г.Санкт-Петербург) и Волгоградский государственный институт культуры и искусства.  В дополнение к дипломам лауреаты получили подарки от спонсоров фестиваля - компании "Сады Придонья" и сети гипермаркетов для офиса, учебы и творчества "Офисмаг".  

 

Опубликовано: 13.04.2024