Волгоградцы стали поклонниками скрипача Даниила Когана

Аплодисменты и овации зала сопровождали выступление специального гостя воскресной концертной программы, которая состоялась благодаря участию Волгоградской филармонии в проекте Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Для  любителей музыки программа "Венский променад" стала ярким финалом в череде концертов, посвященных Дню 8 марта. Почти тысяча горожан откликнулась на предложение Волгоградского академического симфонического оркестра и маэстро Андрея Аниханова провести воскресный вечер в обществе венских классиков – В.А.Моцарта, Ф.Крейслера и композиторов знаменитой семьи Штраус. Однако далеко не последнюю роль для публики сыграло и имя солиста, скрипача Даниила Когана – самого молодого представителя всемирно известной отечественной династии скрипачей, пианистов, дирижеров. Блестяще исполненные Даниилом в сопровождении оркестра Первый скрипичный концерт В.А.Моцарта и три популярные пьесы Ф.Крейслера завершились продолжительными аплодисментами. А За Журналпосле прозвучавшей на бис сложнейшей Сонаты для скрипки бельгийского композитора Эжена Изаи зал взорвался оглушительными овациями и криками «браво». За кулисами Даниил Коган поделился эмоциями о своем первом концерте в Волгограде: «У вас замечательная публика – искренняя, эмоциональная и доброжелательная».  

Во втором отделении концерта прозвучали прекрасные вальсы, польки, марши семьи Штраусов. К финалу уровень позитива в зале повысился до предела, когда во время исполнения польки «В Павловском лесу» дирижер, развернувшись с микрофоном к публике начал имитировать звуки кукушки, а музыканты выдувать из детских свистулек птичьи трели. Зрители оценили шутку радостным смехом и громкими аплодисментами. 

За несколько минут до концерта Даниил Коган рассказал корреспондентам ТРК "Волгоград-ТРВ" о своем пребывании в Волгограде и сотрудничестве с филармоническим оркестром и маэстро Анихановым. 

Опубликовано: 11.03.2024