90-летие Альфреда Шнитке отметят в Волгоградской филармонии оригинальным проектом
24 ноября Центральный концертный зал станет не только площадкой для исполнения симфонических произведений классика, но и кинозалом. Автором единственного в России оригинального проекта, в котором соединились два вида искусства, выступил маэстро Андрей Аниханов. Приглашаются владельцы «Пушкинской карты».
Один из самых значимых юбилеев 2024 года - 90-летие Альфреда Шнитке Волгоградская филармония и Волгоградский академический симфонический оркестр отмечает большим концертом из произведений Евгения Голубева – учителя композитора и самого Шнитке.
Это как раз тот случай, когда ученик во многом превзошел своего наставника: в опередившем свое время таланте, новаторских идеях, воплощенных в нотах и звуках, созданном им новом стиле и, наконец, прижизненной популярности.
Откроется вечер премьерой - Концертом для фортепиано с оркестром №1 Евгения Голубева. Партию рояля исполнит лауреат всероссийских и международных конкурсов, пианист и композитор из Санкт-Петербурга Иван Александров. Среди именитых дирижеров, с которыми ранее сотрудничал пианист, особое место занимает Эдуард Серов – основатель главного оркестра Волгоградской филармонии.
Затем прозвучит Кончерто Гроссо № 3 для двух скрипок, клавесина, челесты, фортепиано с оркестром. Поводом для его написания в 1985 году, объясняющим состав солирующих инструментов, стали юбилеи пяти великих композиторов: 400-летие Шютца, 300-летие Баха, Генделя, Скарлатти и 100-летие со дня рождения Берга. Главные партии в произведении представят ведущие артисты оркестра, лауреаты всероссийских и международных конкурсов - Альберт Жмаев (скрипка), Светлана Щеголева (скрипка), Инна Безуглова (фортепиано, клавесин, челеста). По мнению критиков, никто, кроме Шнитке, не умел извлекать из инструментов, особенно струнных, их потустороннюю звуковую природу. Слушатели легко в этом убедятся во время исполнения Третьего Кончерто Гроссо.
Во втором отделении зрителям представится уникальная возможность переместиться в зал немого фильма начала прошлого века. В качестве музыкального оформления знаменитой ленты режиссеров Козинцева-Трауберга «Шинель» станет партитура, созданная Андреем Анихановым из фрагментов «Гоголь-сюиты» Шнитке и его музыки к спектаклю «Ревизская сказка», поставленному в Театре на Таганке по мотивам произведений Гоголя.
- Идея синтеза немого кино и музыки Альфреда Шнитке пришла как-то сама собой. Первый раз фильм в сопровождении оркестра волгоградцы увидели еще в 2017 году, но тогда был не такой роскошный цифровой экран, каким мы пользуемся сегодня. Думаю, что эмоции от увиденного и услышанного будут ярче вдвойне, поскольку гениальная литература и музыка будут визуализированы, - отметил Андрей Аниханов.