Два юбилея знаменитых композиторов отмечены большими концертными программами

В минувшие выходные главные оркестровые коллективы Волгоградской филармонии посвятили свои выступления 95-летию Александры Пахмутовой и 90-летию Альфреда Шнитке.    

В субботу Центральный концертный зал, кажется, не смог вместить всех желающих.  Это и не удивительно! Поклонников творчества Александры Пахмутовой - миллионы! Посвященная юбилею композитора программа из цикла "Лица эпохи" маэстро Галины Иванковой и Оркестра русских народных инструментов им.Н.Н.Калинина с участием Н. Долгалёвой, Е. Плешаковой, С. Фатеевой, М.Орла и Ю.Почкаловой стала ярким примером настоящего единения душ зрителей и артистов. И в этом - одно из главных отличий и ценностей творчества композитора. Песни нашей знаменитой землячки по-прежнему вдохновляют на подвиги, согревают души и дарят такую необходимую сегодня надежду.

Свою воскресную программу Волгоградский академический симфонический оркестр посвятил 90-летию Альфреда Шнитке.  

- Вряд ли где в нашей стране или мире подошли к этой значимой дате более оригинально, - отметил маэстро Андрей Аниханов. – Чтобы как можно ярче раскрыть многогранный талант Альфреда Шнитке, мы соединили в проекте музыку, литературу и кино, отдав в то же время дань уважения учителю композитора.

Специально для этого проекта пианист Иван Александров из Санкт-Петербурга разучил и впервые исполнил на волгоградской сцене Концерт для фортепиано с оркестром Евгения Голубева, наставника Шнитке.

- Эта музыка открыла для меня большого мастера, - говорит Иван. – Жаль, что это имя почти забыто, но благодаря таким подвижникам, как Андрей Аниханов, произведения Евгения Голубева вновь обретают своих слушателей. Спасибо за приглашение Волгоградской филармонии и маэстро вновь выступить здесь с концертом.

Неменьшим открытием для публики стал Concerto Grosso №3 Альфреда Шнитке в исполнении струнного оркестра и его солистов - Альберта Жмаева (скрипка), Светланы Щеголевой (скрипка) и Инны Безугловой (рояль, клавесин). Сложную музыку, написанную в технике полистилистики, зрители оценили бурными овациями и криками «браво».   

Но вот чем точно запомнится этот вечер, так это "Шинелью" – немым фильмом 1926 года по известному рассказу Гоголя в сопровождении собранной Андреем Анихановым оркестровой партитуры из фрагментов «Гоголианы» и музыки Альфреда Шнитке к театральной постановке «Ревизская сказка».

- Ощущения невероятные! Представить в симфоническом концерте разные виды искусств, в том числе ушедшие в небытие, - очень интересная идея, - поделилась впечатлениями волгоградка Людмила.   

Концерт завершился, но как человек творческий, Андрей Аниханов уже погрузился в поиски киношедевра для нового проекта.

Опубликовано: 25.11.2024