Филармония отмечает 82-летие Эдуарда Серова

В Волгоградской филармонии сегодня вспоминают прославленного дирижера, основателя Волгоградского симфонического оркестра  Эдуарда Афанасьевича Серова. Сегодня ему бы исполнилось 82 года.
Эдуард Афанасьевич ушел из жизни 19 сентября 2016-го года.  28 июня 2019 года на фасаде дома № 9 по улице Чуйкова, в котором с 1996 по 2016 год проживал народный артист РФ дирижер Эдуард Серов, появилась мемориальная доска.
Напомним, карьеру симфонического дирижёра Эдуард Серов начал в возрасте 22 лет, когда еще первокурсником консерватории работал сразу в нескольких оркестрах. В 1959—1961 годах он дирижировал в Киевском хореографическом училище, оперной студии Киевской консерватории, оркестре Украинского радиокомитета. В 1962—1968 гг. являлся ассистентом Евгения Мравинского в симфоническом оркестре Ленинградской филармонии. В 1968—1977 гг. — первый главный дирижёр симфонического оркестра Ульяновской филармонии.

Широкое международное признание пришло к дирижёру в 1969 г., когда он получил третью премию на Первом Международном конкурсе дирижёров, проводившемся в Западном Берлине Фондом Герберта фон Караяна. В 1970 г. он был удостоен почётного звания «Заслуженный артист РСФСР», в 1973 г. — «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Тогда же начинается его активная концертно-гастрольная деятельность в Советском Союзе и за рубежом.

В 1987 г. Серов вновь возглавил новосозданный коллектив — Волгоградский академический симфонический оркестр — и являлся его бессменным руководителем.
- Сегодня маэстро вспоминают музыканты, которые имели счастье с ним работать, - рассказывает директор Волгоградской филармонии Станислав Малых, - Вклад Эдуарда Афанасьевича в культуру Волгоградлского региона трудно переоценить. По инициативе и при личном участии  Серова в Волгограде была организована кафедра оркестровых инструментов Государственного института искусств и культуры, в 1992-м основана Волгоградская оперная антреприза – первый в истории города оперный театр. С 1988-го под эгидой оркестра проводились конкурс молодых музыкантов Волгоградской области, учреждены Международный конкурс юных музыкантов-исполнителей «Симфония», Международный конкурс молодых пианистов им. П. А. Серебрякова, областная детская творческая программа «Цветы музыки».
С днем рождения, маэстро! Помним! Любим! Гордимся!

Опубликовано: 09.09.2019