Любителей органной музыки ждет «Прикосновение к бесконечности»
В пятницу, 4 апреля, известный молодой органист из Санкт-Петербурга Егор Колесов представит в Волгоградской филармонии свою новую программу, охватывающую сочинения зарубежных и отечественных композиторов XVII -XXI веков. Приглашаются владельцы «Пушкинской карты».
Впервые с гостем из северной столицы, участником множества органных фестивалей и музыкальных конкурсов Егором Колесовым волгоградская публика познакомилась в прошлом концертном сезоне. На этот раз его оригинальная программа «Прикосновение к бесконечности» объединит произведения нескольких эпох - барокко, классицизма, неоклассики и современности. В первом отделении артист исполнит шедевры органных мастеров – Букстехуде, Баха, Генделя, Моцарта, во втором - сочинения композиторов XX-XXI столетий: Дюпре, Эбена, Пярта. Завершится концерт музыкой современного немецкого церковного музыканта и композитора Гельмута Михаэля Бранда. Предписание автора к своему произведению «Прикосновение к Бесконечному в пяти конечных частях» послужило общим названием пятничной встречи органиста с меломанами.
Критики отмечают, что звучание органа в исполнении Егора Колесова выходит за привычные рамки: музыкант постоянно ищет новые возможности для регистровки, обогащая звук новыми тембральными красками. Некоторые произведения в его исполнении звучат так, как будто они написаны здесь и сейчас: именно интерпретация выгодно подчеркивает особенный стиль музыканта.